Учеба во время службы в Армии

Добрый день!

Мой сын поступает в институт на заочную форму обучения. Через два месяца, а именно 11.10.2017, ему исполняется 18 лет, и он подлежит призыву в Армию.

Возможно ли во время службы в Армии не прерывать учебу в институте, не оформлять академ, не оформлять отсрочку от учебы, и соответственно не терять год, а продолжать учиться, при этом уезжая с места службы на сессии?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению п.п."а" п.2 ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих" на заочном отделении отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется, только отчникам. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Наталья!

Если он не хочет прерывать учебу, то для этого он имеет право подать заявление о предоставлении ему академического отпуска на период прохождения службы в ВС РФ. Максимальный срок академического отпуска - 2 года. Ему точно хватит.